出来事
期末テスト1日目①
6月22日(木)、第1学期期末テスト1日目です。
今日は、①音楽 ②美術 ③社会 ④保体 ⑤理科 の5科目です。
(2年生)
今日の給食
6月21日(水)、今日の給食のメニューは
雑穀ごはん、牛乳、鶏肉の味噌麹焼き、お煮しめ、けんちん汁
でした。
ごちそうさまでした。
教育事務所授業参観④
いわき教育事務所による授業参観の続きです。
【1-4:国語】
【1-3:音楽】
【さくら2:自立活動】
参観後には、どの学年の授業も落ち着いていた、という講評をいただきました。
教育事務所授業参観③
いわき教育事務所による授業参観の続きです。
【3-4:数学】
【1-1:社会】
【1-2:英語】
教育事務所授業参観⑵
いわき教育事務所による授業参観の続きです。
【2-3:保健体育】
【3-1:保健体育】
【3-2:国語】
【3-3:理科】
教育事務所授業参観①
6月21日(水)、福島県教育庁いわき教育事務所所長 佐藤公一様、同業務次長兼学校教育課長 渡辺貴生様が来校され、生徒の授業の様子を参観していただきました。
【2-1:家庭】
【さくら1A:数学】
【さくら1B:社会】
【さくら1A:理科】
【2-2:美術】
今日の給食
6月20日(火)、今日の給食のメニューは
ソフトめん、きつねかけ汁、牛乳、小女子のかき揚げ、メロン
でした。
ごちそうさまでした。
1年生の社会科研究授業
6月20日(火)、1年生で社会科の研究授業を行いました。
テーマは「乾燥帯で古代文明が発展した理由を考える」です。
今日の給食
6月19日(月)、今日の給食のメニューは
タコライス、牛乳、いかナゲット②、野菜たっぷりわかめスープ
でした。
ごちそうさまでした。
今日の給食
6月16日(金)、今日の給食のメニューは
ごはん、牛乳、ももカツ・ソース、呉汁、ミニトマト②
でした。
ごちそうさまでした。
今日の給食
6月15日(木)、今日の給食のメニューは
ごはん、牛乳、鰯のしょうが煮、味噌かんぷら、もやしと椎茸の味噌汁
でした。
ごちそうさまでした。
給食センター学校訪問
6月14日(水)、常磐学校給食共同調理場の職員による学校訪問が行われました。
学校の衛生状態、生徒の運搬、配膳、会食、片付けの様子を参観していただきました。
最後に、生徒の食べる量や給食後の残りの量についての講評をいただきました。
今日の給食
6月14日(水)、今日の給食のメニューは
ごはん、牛乳、鶏つくね②、ほうれん草のエゴマ和え、なめこ汁
でした。
ごちそうさまでした。
市中体連・水泳競技②
6月14日(水)、昨日に引き続き、いわき市中学校体育大会水泳競技(2日目)がいわき市民プールで行われました。
(男子 100m 自由形)
(女子 100m 平泳ぎ)
(男子 100m バタフライ)
本日をもって、いわき市中学校体育大会の全日程が終了しました。
往復の送迎、盛大な応援をしてくださいました保護者・ご家族の皆さまに、感謝申し上げます。
3年生で性教育講座
6月13日(火)、3年生で性教育講座を開催しました。
講師として、いわき市医療センター 本多つよし 医師をお招きし性感染症等、世に関する知識を学びました。
主な内容は次のとおりです。
・性とは「生きる心」
・思春期と二次性徴
・男性の身体と女性の身体
・いわき市の10代の人工妊娠中絶率
・性感染症(STD)の種類
・HIV感染が日本で増加傾向
・子宮頸がん検診
事前案内で申し込まれた保護者の皆さまも聴講されました。
市中体連・水泳競技
いわき市中学校体育大会水泳競技が、6月13日(火)にいわき市民プールで行われ、本校特設水泳部の生徒5名が出場しました。
(女子 200m 平泳ぎ)
(女子 50m 自由形)
(男子 50m 自由形)
市中体連・体操競技
いわき市中学校体育大会体操競技が、6月13日(火)にラビット体操教室で行われ、本校特設体操部の生徒が出場しました。
【跳馬】
【段違い平行棒】
【平均台】
【ゆか】
4種目の合計得点で争われ、第4位で県大会出場権を獲得しました。
今日の給食
6月13日(火)、久しぶりの給食のメニューは、
ごはん、味付けのり、牛乳、野菜春巻き、ユッケジャンスープ、一口イチゴゼリー
でした。
ごちそうさまでした。
市中体連・剣道競技③
いわき市中学校体育大会剣道競技が、昨日に引き続き行われました。
(個人戦2回戦)
(3回戦)
(準々決勝)
女子個人戦ベスト8となり県大会出場権を獲得しました。
市中体連総合大会に向けて⑨
いわき市中学校体育大会水泳競技が、6月13日(火)・14日(水)にいわき市民プールで行われ、本校特設水泳部が出場します。
がんばれ!!磐崎中学校特設水泳部!!!
市中体連・剣道競技②
いわき市中学校体育大会剣道競技の続きです。
団体戦に引き続き、個人戦が行われました。
市中体連・剣道競技①
6月11日(日)、いわき市総合体育館において、いわき市中学校体育大会剣道競技が行われました。
《団体戦》
(先鋒)
(次鋒)
(中堅)
(副将)
(大将)
市中体連・バスケットボール競技(女子)②
いわき市中学校体育大会バスケットボール競技(女子の部)2回戦の様子です。
市中体連・バスケットボール競技(女子)①
6月9日(金)、いわき市総合体育館において、いわき市中学校体育大会バスケットボール競技(女子の部)1回戦が行われました。
市中体連・バスケットボール競技(男子)
6月9日(金)、いわき市総合体育館において、いわき市中学校体育大会バスケットボール競技(男子の部)が行われました。
市中体連総合大会に向けて⑧
いわき市中学校体育大会・剣道競技が、6月11日(日)・12日(月)に、いわき市総合体育館で行われ、本校剣道部が出場します。
がんばれ!!磐崎中学校剣道部!!!
市中体連・卓球競技(男子個人)シングルス優勝への道
6月8日(木)、いわき市中学校体育大会卓球競技(男子の部)個人戦シングルスで、本校生徒が優勝しました。
《準々決勝》3-0
《準決勝》3-0
《決勝》3-2
市中体連・野球競技(2回戦)
6月8日(木)、小名浜球場において、いわき市中学校体育大会軟式野球競技が行われました。
市中体連・卓球競技(女子個人)
6月8日(木)、勿来体育館において、いわき市中学校体育大会卓球競技(女子の部)個人戦が行われました。
市中体連・卓球競技(男子個人)
6月8日(木)、いわき南部アリーナにおいて、いわき市中学校体育大会卓球競技(男子の部)個人戦が行われました。
市中体連総合大会に向けて⑦
いわき市中学校体育大会バスケットボール競技(女子の部)が、6月9日(金)・10日(土)・12日(月)に、いわき市総合体育館・いわき南部アリーナにおいて行われ、本校女子バスケットボール部が出場します。
がんばれ!!磐崎中学校女子バスケットボール部!!!
市中体連総合大会に向けて⑥
いわき市中学校体育大会バスケットボール競技(男子の部)が、6月9日(金)・10日(土)・12日(月)に、いわき市総合体育館・いわき南部アリーナにおいて行われ、本校男子バスケットボール部が出場します。
がんばれ!!磐崎中学校男子バスケットボール部!!!
市中体連・バレーボール競技
6月7日(水)、いわき市総合体育館において、いわき市中学校体育大会バレーボール競技(女子の部)が行われました。
市中体連・サッカー競技②
いわき市中学校体育大会サッカー競技の続きです。
市中体連・サッカー競技①
6月7日(水)、新舞子多目的フィールドにおいて、いわき市中学校体育大会サッカー競技が行われました。磐崎中学校は玉川中学校との連合チームで出場しました。
市中体連・軟式野球競技②
いわき市中学校体育大会軟式野球競技の続きです。
市中体連・軟式野球競技①
6月7日(水)、いわきグリーンスタジアムにおいて、いわき市中学校体育大会野球競技が行われました。
市中体連・卓球競技(女子団体)
6月7日(水)、勿来体育館において、いわき市中学校体育大会卓球競技(女子の部)団体戦が行われました。
市中体連・卓球競技(男子団体)
6月7日(水)、南部アリーナにおいて、いわき市中学校体育大会・卓球競技(男子の部)団体戦が行われました。
今日の給食
6月6日(火)、今日の給食のメニューは
中華ソフトめん、味噌味スープ、牛乳、コーンと大豆のメンチカツ、はちみつレモンゼリー
でした。
ごちそうさまでした。
明日からは、市中体連総合大会のため、
7日(水)~12日(月)は給食のない日・お弁当持参です。
市中体連総合大会に向けて⑤
いわき市中学校体育大会・卓球競技(女子の部)は、6月7日(水)・8日(木)・10日(土)に、勿来体育館・いわき市南部アリーナで行われ、本校女子卓球部が出場します。
がんばれ!!磐崎中学校女子卓球部!!!
市中体連総合大会に向けて④
いわき市中学校体育大会・卓球競技(男子の部)が、6月7日(水)・8日(木)・10日(土)に、いわき市南部アリーナで行われ、本校男子卓球部が出場します。
がんばれ!!磐崎中学校男子卓球部!!!
市中体連総合大会に向けて③
いわき市中学校体育大会・サッカー競技が、6月7日(水)・8日(木)・10日(土)に、新舞子フットボール場・いわきグリーンフィールドで行われ、本校サッカー部が玉川中学校との合同チームで出場します。
がんばれ!!磐崎中学校サッカー部!!!
市中体連総合大会に向けて②
いわき市中学校体育大会・バレーボール競技が、6月7日(水)・8日(木)・10日(土)に、いわき市総合体育館・中央台南中学校で行われ、本校バレーボール部が出場します。
がんばれ!!磐崎中学校バレーボール部!!!
市中体連総合大会に向けて①
いわき市中学校体育大会・軟式野球競技が、6月7日(水)・8日(木)・10日(土)に、市内各所で行われ、本校野球部が出場します。
がんばれ!!磐崎中学校軟式野球部!!!
今日の給食
6月5日(月)、今日の給食のメニューは
ごはん、牛乳、ミルメーク(ストロベリー)、鯖の竜田揚げ、ひじきの油炒め、ジャガイモの味噌汁
でした。
ごちそうさまでした。
今月のお弁当の日は
6月7日(水)・8日(木)・9日(金)・12日(月)
市中体連期間の4日間です。
衣替え②
今朝の登校の様子の続きです。
いつでもどこでも勝負のできる、正しい着こなしをしましょう。
衣替え①
6月5日(月)、今朝の登校の様子です。
今日から服装は夏服に完全に変わりました。
市中体連(陸上競技大会)⑥
いわき市中学校体育大会陸上競技大会の続きです。
《女子2・3年1500m》
《女子共通走り高跳び》
《女子共通100mH:決勝》8位入賞
《女子共通200m:決勝》優勝
市中体連(陸上競技大会)⑤
6月2日(金)、昨日に引き続きいわき市中学校体育大会陸上競技大会の様子です。
雨天の中でのレースです。
《男子共通走り幅跳び》
《女子共通100mH》
《男子2年100m》
《女子1年1500m》
市中体連(陸上競技大会)④
いわき市中学校体育大会陸上競技大会の続きです。
《女子共通4×100mR》
《男子共通4×100mR》
市中体連(陸上競技大会)③
いわき市中学校体育大会陸上競技大会の続きです。
《女子1・2年4×100mR》
《男子1・2年4×100mR》
市中体連(陸上競技大会)②
いわき市中学校新人体育大会陸上競技大会の続きです。
《男子共通400m》
《男子2・3年1500m》
《女子共通200m》
《男子共通200m》
《男子1年100m決勝》
市中体連(陸上競技大会)①
6月1日(木)、いわき陸上競技場において、第71回いわき市中学校体育大会陸上競技大会(1日目)が行われました。
《女子共通走り幅跳び》
《女子共通砲丸投げ》
《女子1年100m》
《男子1年100m》
《女子3年100m》
《男子3年100》
《女子共通800m》
《男子共通800m》
中体連激励会④
市中体連激励会の続きです。
数年ぶりに応援団が復活しました。
わずか1週間の練習でしたが、大変立派な応援でした。
中体連激励会③
市中体連激励会の続きです。
中体連激励会②
市中体連激励会の続きです。
中体連激励会①
5月31日(水)、市中体連激励会を行いました。
今日の給食
5月31日(水)、今日の給食のメニューは
発芽米入りごはん、牛乳、豆腐ハンバーグ・野菜あんかけ、呉汁、小魚
でした。
ごちそうさまでした。
給食のない日・お弁当持参の確認
磐崎中学校保護者の皆さまへ
給食のない日・お弁当持参一覧の確認について
5月11日付けで、給食のない日一覧の改訂版を配付しております。
確認のために掲載いたします。
こちらをクリック → 令和5年度お弁当の日お知らせ(改)5/11.pdf
なお、「お知らせ」のページにも掲載しておりますので、ご活用ください。
市中体連(陸上競技)に向けて
6月1日(木)・2日(金)の2日間、いわき陸上競技場において、いわき市中学校体育大会陸上競技大会が行われ、本校陸上競技部が出場します。
がんばれ!!磐崎中学校陸上競技部!!!
今日の給食
5月30日(火)、今日の給食のメニューは
チキントマトカレー、牛乳、ほうれん草とツナのソテー、アセロラミルクゼリー
でした。
ごちそうさまでした。
2年生技術科授業
5月30日(火)、2年生の技術科では、野菜の栽培授業を行っています。
タブレット端末を使って、収穫までの記録を累積します。
今日の給食
5月29日(月)、今日の給食のメニューは
ごはん、牛乳、ししゃもの甘酢かけ②、肉じゃが、オレンジ
でした。
ごちそうさまでした。
交通安全総会で受章
5月26日(金)、スパリゾートハワイアンズにおいて、いわき常磐地区交通安全協会定期総会が行われ、校長が出席しました。
同会の中で、磐崎中学校が「交通安全活動優勝団体」の表彰を受けました。
磐崎中学校の教職員が取り組んできた交通安全活動を、高く評価されたものです。
これからも私たち教職員は、生徒の交通安全を第一に考え、ハンドルを握る責任を重く自覚して、自動車を運転したいと思います。
クリーン作戦②
クリーン作戦と同時進行で、JRC委員会ではプランターに花の苗を植えました。
色とりどりの花を植えたプランターを、校舎東側(プール側)に並べてあります。
ぜひご来校の際にはご覧ください。
クリーン作戦①
5月26日(金)、中間テスト後に、全校生徒でクリーン作戦を行いました。
中間テスト⑥
中間テストの様子です。
【3年生】
中間テスト⑤
中間テストの様子です。
【3年生】
中間テスト④
中間テストの様子です。
【1年生】
中間テスト③
中間テストの様子です。
【1年生】
中間テスト②
中間テストの様子です。
【2年生】
【さくら学級】
中間テスト①
5月26日(金)、第1学期中間テストを実施しています。
【2年生】
昼の学習⑥
中間テストに向けた昼の学習の様子です。
【3年生】
3年生にとっては、進路を実現するために、1回1回の定期テスト(中間・期末)が非常に重要です。
昼の学習⑤
5月25日(木)、昼の学習の様子です。
【3年生】
今日の給食
5月25日(木)、今日の給食のメニューは
食パン、レーズンクリーム、牛乳、サーモンフライ、タルタルソース、ミネストローネ
でした。
ごちそうさまでした。
明日は中間テスト、給食のない日・お弁当持参です。
2年生技術科授業
2年生の技術科では、野菜の栽培を学習しています。
土の感触に戸惑い、ミミズの出現に驚きながら、様々な野菜の苗を植えました。
肥料の配合や蒔くタイミング、水やりの時間帯などを総合的に学習し、夏から秋の収穫を待ちます。
磐崎中学校は、令和5年度技術科の研究指定校となっています。
10月5日に、福島県内各地から技術科の教員が集まり、2年生の授業を公開します。
公民館運営審議会
5月24日(水)、常磐公民館において、第1回 常磐・遠野地区公民館運営審議会が行われ、校長が審議会委員の委嘱を受けました。3年連続3回目です。
常磐公民館、磐崎公民館、藤原公民館、上遠野・入遠野公民館が行う各種事業に対し、運営面で携わります。
昼の学習④
昼休み学習の様子です。
【1年生】
昼の学習③
昼休み学習の様子です。
【1年生】
昼の学習②
昼休み学習の様子です。
【2年生】
【さくら学級】
昼の学習①
5月24日(水)、明後日の中間テストに向けて、昼の学習の様子です。
【2年生】
今日の給食
5月24日(水)、今日の給食のメニューは
牛乳、トマトキムチ丼、ひじきシュウマイ、中華スープ、かみかみ昆布
でした。
ごちそうさまでした。
今週金曜日は、給食のない日・お弁当持参です。
畑・花壇作業
5月24日(水)、さくら学級は畑づくり・花壇づくりをしました。
雑巾をいただきました
5月24日(水)、磐崎公民館婦人会、赤十字奉仕団の方が来校し、活動事業で製作された雑巾をたくさんいただきました。
校内美化で活用させていただきます。
ありがとうございました。
耳鼻科検診
5月23日(火)、1年生を対象に、耳鼻科検診を行いました。
明日は2年生の内科検診です。
部活動のない日ですが、2年生の下校時刻は少し遅くなります。
今日の給食
5月23日(火)、今日の給食のメニューは
ソフトめん、山菜かけ汁、牛乳、ちくわ磯辺揚げ、オレンジ
(※献立表ではグレープフルーツ)
でした。
ごちそうさまでした。
今週金曜日は、中間テスト、そして給食のない日・お弁当持参です。
福祉推進会に出席
5月22日(月)、常磐公民館において、第1回常磐地区協議会福祉推進会が開催され、校長が福祉推進委員の委嘱を受けました。
今後。常磐地区の社会福祉事業運営に携わります。
スポーツ大会(表彰式)
スポーツ大会・表彰式の様子です。
今年度のスポーツ大会も、無事に終了することができました。
スポーツ大会(学級対抗リレー)③
学級対抗リレーの続きです。
(3年生の部)
スポーツ大会(学級対抗リレー)②
学級対抗リレーの続きです。
(2年生の部)
スポーツ大会(学級対抗リレー)①
5月22日(月)、雨天のため順延となっていた屋外競技・学級対抗リレーを行いました。
(1年生の部)
スポーツ大会(屋外競技)
スポーツ大会後半の競技は、校庭での長縄跳びです。
雨が強くなり、途中で競技を中止しました。
残りの種目(学級対抗リレー)は、5月22日(月)に実施します。
5月22日(月)も給食のない日・お弁当持参です。
スポーツ大会(3年生競技)④
3年生のスポーツ大会の様子です。
スポーツ大会(3年生競技)③
3年生のスポーツ大会の様子です。
スポーツ大会(3年生競技)②
3年生のスポーツ大会の様子です。
スポーツ大会(3年生競技)①
3年生のスポーツ大会の様子です。
スポーツ大会(2年生競技)②
2年生のスポーツ大会の様子です。
スポーツ大会(2年生競技)①
2年生のスポーツ大会の様子です。
スポーツ大会(1年生競技)②
1年生のスポーツ大会の様子です。
〒972-8317
いわき市常磐下湯長谷町家中跡28番地の5
TEL 0246-42-2978
FAX 0246-42-2957