植田中学校 Ueda Junior High School
植田中学校 Ueda Junior High School
今日は、牛乳、ごはん、トンカツ、こんにゃくのおかか煮、小松菜ともやしの味噌汁が出ました。
いわき市中体連卓球競技大会(3日目)が内郷コミュニティーセンターで行われ、男子卓球部が決勝リーグで見事 全勝優勝を果たしました。 おめでとうございます!
いわき市中体連剣道競技大会(2日目)は、個人戦2回戦からの試合が行われ、本校から3名の選手が出場しました。
【結果】入賞まではいきませんでしたが、最後まで気持ちのこもった熱い試合を見せてくれました。
男子 2回戦で惜敗
女子 2回戦で惜敗
3回戦で惜敗(2回戦では、延長・延長で30分を超える長時間の試合を胴一本で制しました。)
いわき市中体連水泳競技(2日目)に本校生徒2名が出場しました。
【結果】
〇女子200m個人メドレー 予選11位
〇男子100m背泳ぎ 決勝3位(㊗ 県大会出場)
いわき市総合体育館にて、いわき市中体連剣道競技大会(1日目)が行われ、本校より4名の選手が出場しました。
【結果】
〇女子団体戦 1回戦 対平二中 惜敗
〇女子個人戦 2名 明日の2回戦へ進出
〇男子個人戦 1名 明日の2回戦へ進出
いわき市民プールにて、いわき市中体連水泳競技(1日目)が行われ本校より2名の選手が出場しました。
【結果】
〇女子200m平泳ぎ 予選 10位
〇男子200m背泳ぎ 予選 3位 決勝 3位(県大会出場)
今日は、漁色給食で、牛乳、ごはん、いわし生姜煮、小松菜のじゅうねん和え、呉汁が出ました。
いわき市中体連卓球競技団体戦の予選リーグが行われ、男女とも頑張っていました。
【結果】
男子 4勝0敗 Dブロック 1位(決勝リーグ進出)
女子 0勝5敗 Aブロック 6位
今日は、牛乳、ごはん、県産鶏つくね、豚肉とゴボウの炒め物、なっこそ汁が出ました。
中体連 卓球大会2日目(団体戦
予選リーグ)が総合体育館で行われています。
1年生にとっては初めての公式戦です。
今まで練習してきた成果を出します。
試合観戦と応援
コーチと作戦タイム
男子団体戦の様子
個人戦 男子シングルス
1年生 優 勝 3年生 第3位
おめでとうございます!
水曜日行われる団体戦決勝、県大会に向けてまた頑張ろう。
柔道競技2日目は、個人戦が行われました。
<男子個人戦>
50㎏級 第3位
60㎏級 第3位
66㎏級 第3位
90㎏級 第2位
<女子個人戦>
44㎏級 第1位
県大会でもがんばってください。
準決勝で、赤井中に48対42で勝利し、決勝では中央台南中と熱戦を繰り広げましたが、惜しくも56対58で敗れ、準優勝でした。
優勝してもおかしくないくらいの素晴らしい試合でした。
県大会でもがんばってください。
本日、バスケットボール競技の最終日が南部アリーナで行われ、
準決勝は平二中に59対47で勝利し、決勝では泉中と対戦し、45対41で勝利し、
優勝しました。おめでとうございます。
県大会でもがんばってください。
いわき市中体連バレーボール競技1日目は予選リーグが行われました。
【結果】0勝2敗でCブロック3位で明日からのトーナメントに進みます。
対中央台北中 0-2 で惜敗
対赤井中 0-2 で惜敗
格上相手でしたが、最後まで諦めず、点差をつけられてもみんなで声を掛け合って追いつくといった粘り強い試合でした。随所に素晴らしいプレーが見られたので自分たちの良いところを出して明日も頑張ってほしいと思います。
盛大な応援ありがとうございました!
いわき市中体連柔道競技は、団体戦が行われ2位となり県大会出場を決めました。おめでとうございます㊗️
【結果】 第2位で県大会出場
◯予選リーグ 1勝1分で1位通過
対小名浜一中 勝利
対錦中 引き分け
◯決勝トーナメント
1回戦 対平一中 勝利
決勝戦 対四倉中 惜敗
市中体連ソフトテニス競技2日目は団体戦が行われました。
(結果) 男女ともベスト8
男子初戦 対内郷第二中学校 3-0で勝利
男子準々決勝 対平第一中学校 1-2で惜敗
女子初戦 対湯本第一中学校 3-0で勝利
女子準々決勝 小名浜第二中学校 1-2で惜敗
県大会まであと一歩というところでしたが、最後まで頑張りました。
市中体連バスケットボール競技の2日目は、いわき市総合体育館で行われました。
女子は、草野中に勝利、男子は、小名浜一・玉川中に勝利し、最終日に残りました。
最終日は、6月8日(土)に行われます。
バスケットボール部のみなさん、がんばってください。
軟式野球競技2日目は、平球場で行われました。
植田東中と対戦し、残念ながら惜敗しました。
市中体連軟式野球競技が南部スタジアムで行われました。
勿来二中と対戦し、5-1で勝利することができました。
明日、植田東中との対戦となります。
女子バスケットボールは、63-36で、中央台北中に勝利しました。
男子バスケットボールは、82-20で、好間中に勝利しました。
女子ソフトテニスで1ペアが第3位となり、県大会出場を決めました。
おめでとうございます。
市中体連サッカー競技が新舞子フィールドで行われました。
本校は玉川中と合同チームでの出場となります。
結果は健闘しましたが、1-3で惜敗となりました。
生徒会コーナー
下の「生徒会より」のバナーをクリックしてください。
〒974-8261
いわき市植田町根小屋25-4
TEL 0246-62-3521
FAX 0246-62-3523