植田中学校 Ueda Junior High School
植田中学校 Ueda Junior High School
本日開催された駅伝大会の結果をお知らせします。男子15位、女子18位でした。
駅伝部員は、それぞれ他の部活動等にも所属しているメンバーが多い中、駅伝部としての練習にも熱心に参加し、頑張ってきました。互いに汗を流し競い合った仲間として、選手として走った部員も、走れなかった部員も、チーム一丸となって大会に参加してくれました。
他の競技や活動においても、駅伝部での経験を生かし、今後も活躍してくれることを期待しています。
大会まで駅伝部の活動を支えていただいた保護者のみなさまを始め、応援いただいたみなさまに感謝いたします。ありがとうございました。
水泳競技2日目の結果です。
雨が降り、気温も上がらないコンディションの中での2日目の競技でした。時折雨が激しくなる中、声援を送っていただいた保護者のみなさま、ありがとうございました。おかげさまで、男子総合で4位、男女総合でも6位に入賞する素晴らしい結果となりました。
男女総合 第6位
男子総合 第4位
男子400mメドレーリレー 第4位
男子100m自由形 第2位
男子400m自由形 第2位
男子100m背泳ぎ 第2位
女子100m背泳ぎ 第2位
大会を通して、10種目での県大会進出が決定しました。応援ありがとうございました。
柔道個人戦の結果です。
以下の入賞者に加え、女子の48kg級から1名の、合計9名が県大会進出となりました。応援ありがとうございました。
男子
55kg級 2位
81kg級 1位
90kg級 3位 2名
90kg超級 3位
女子
44kg級 2位
52kg級 3位
57kg級 3位
野球部
トーナメント初戦となる中央台北中戦は、互いに譲らない展開の好ゲームとなりました。
延長までもつれた試合となりましたが、残念ながらあと一歩のところで敗戦となりました。
選手たちの頑張りに拍手を送るとともに、ここまで支えていただき熱い声援を送っていただいた保護者の皆様はじめ、応援していただいたすべての皆様に感謝いたします。
また、試合当日には、吹奏楽部の保護者の皆様のご協力により、吹奏楽部による応援もいただくことができました。なかなか経験することのできない、素晴らしい応援に後押しされ、選手も力一杯とプレーすることができました。この場をお借りして感謝の意を表したいと思います。誠にありがとうございました。
ソフトテニス部のみなさん、お疲れさまでした。
6月16日(日)、卓球競技の3日目です。
植田中は、男女とも2位抜けなので、午前の部は各ブロックの1位チームとの対戦となります。
女子は、第1試合 対小名浜一中で3-0で勝利。
第2試合 対赤井中1-3で惜敗。
第3試合 対小名浜二中1-3で惜敗。
男子は、第1試合 対平一に激戦を制し3-2で勝利しました。
第2試合 対錦中1-3で惜敗。
第2試合 対平三中1-3で惜敗。
午前中は男女とも1勝2敗でした。
午後は予選2位どうしの戦いです。
男子は 対小名浜一中3-0で勝利。
対赤井中1-3で惜敗。
対江名中3-0で勝利。
3勝4敗で、総合5位でした。県大会を決めた平一中に勝っているだけに悔しい思いはしましたが
2位の赤井中にもう一歩で勝利につながる試合ができ、選手たちは本当に頑張りました。
女子は 対湯本一中に3-0、対勿来二中3-0、対平三中3-2で勝利し、
4勝3敗で、総合4位(団体3位入賞)です。本当に少ない部員数で頑張りました。
おめでとうございます。
中体連最終日まで、思い出に残る試合ができ、皆さんに感謝の気持ちでいっぱいです。
本当にありがとうございました。
女子団体戦
雨が降ったり、太陽が眩しかったりと天気が目まぐるしく、変わる中、よく頑張りました。
最後まで、粘り強いプレーがひかりましたが、残念ながら一回戦、対小川中、1-2で 惜敗となりました。
応援ありがとうございました。
男子団体戦
善戦しましたが、一回戦、赤井中に1-2で惜敗となりました。
応援の声も大きく響いていました。
昨日行われた団体戦では、女子団体は予選リーグで2敗となり敗退となりましたが、男子団体は第3位となり県大会進出を決めました。
本日の個人戦は、ベストエイト以上、県大会出場はなりませんでした。
保護者のみなさまをはじめ、応援していただいたみなさまに感謝いたします。ありがとうございました。
水泳競技1日目の結果をお知らせします。
入賞
男子200m自由形 第2位
男子200m自由形 第7位
男子200m背泳ぎ 第1位
男子 50m自由形 第3位
女子200m背泳ぎ 第3位
男子400mリレー 第4位
※各種目、6位までが県大会に進出となります。
たくさんの応援、ありがとうございます。明日も自己記録の更新や上位大会進出を目指して精一杯頑張ります。
県大会出場権(ベスト8)をかけて、午後の部がスタートしました。
女子ダブルス 八幡・圓谷組と鈴木・田子組
男子ダブルス 齋藤・川邉組
が熱戦を制し、県大会出場権を得ました。
ソフトボール競技は、新舞子多目的運動場を会場に開催されています。
大会1日目の本日、小名浜一中と1回戦が行われました。
ピンチの場面でも声を掛け合いながら、局面を打開しようと頑張る姿に、選手たちの成長を感じた試合となりましたが、悔しくも2ー10で敗れてしまいました。
暑い中、応援に来てくださった保護者の方々、ありがとうございました。また、これまでお世話になった方々に感謝申し上げます。
3回戦の結果
男子シングルス 物江くんと上遠野くんがともに勝利。
男子ダブルス 齋藤・川邉組と松本・小吹組がともに勝利。
女子ダブルス 八幡・圓谷組と鈴木・田子組が勝利しました。
13:40 やっと午前の部が終了し、昼の休憩に入ります。
次の4回戦はベスト8(県大会出場権)をかけた戦いになります。
水泳競技1日目、なかなかよいコンディションの中、スタンドからの声援も力に水泳部のみなさんの力泳が続きます。
卓球個人戦2回戦の結果
男子シングルスで物江くん、上遠野くんが勝利。
男子ダブルスで齋藤・川邉組、松本・小吹組、川崎・佐藤組が勝利。
女子ダブルスで眞弓・江崎組、八幡・圓谷組、鈴木・田子組が勝利。
以上のペアが3回戦進出です。
柔道競技2日目も熱い戦いが繰り広げられています! 頑張れ植中柔道部!!
卓球競技2日目。個人戦がスタートしました。
1回戦男子シングルスで金澤くんが3-2のフルセットで勝利しました。
その他、2年生ダブルスの1組も勝利を収めました。
そして2回戦。女子ダブルスの八幡・圓谷組が3-1で勝利しました。
多くの選手がこれからの出場となります。
水泳競技は、今日が初日です。競技前のアップや公式スタート練習を終え、写真は開会式の様子です。午前中の予選に続き、午後からの決勝種目も頑張ります。
市中体連総合大会2日目。
それぞれの会場で熱戦が行われていますが、今回は吹奏楽部の紹介です。本日、吹奏楽部は野球競技大会に出場する野球部を応援するため、いわきグリーンスタジアムに来ています。
選手のプレーを後押しする、たくさんの気持ちが込められた演奏です。
選手とともに、吹奏楽部も汗をかいて戦います!
市中体連総合大会1日目、植田中のチームで最後に出番を迎えたのがバスケットボール部の男子でした。学校で練習と調整を行った男子チームは、その後試合会場へと移動し、保護者のみなさんや、先に試合が終わっていた女子チームのみなさんからの大きな声援を受け、最後まで戦い抜くことができました。
結果としては、残念ながら平二中に46対93で敗れたものの、バスケットボール部一丸となって自分たちのプレーをすることができました。応援ありがとうございました。
女子は久之浜中に3-0で勝利し、最後は優勝候補の内郷一中と対戦。
負けはしましたが、1-3でダブルスは勝利できました。
男子は、小名浜二中に3-0で勝利し、最終戦は勿来二中と対戦しました。
勝利を信じ戦った試合でしたが、2-3で惜敗です。
男女とも4勝1敗で予選リーグを2位通過(ベスト8進出)で、3日目の決勝リーグに進むことができました。
明日は個人戦になります。今日の試合をよく振り返って明日の試合に臨む決意をして解散しました。
バレーボール競技大会の1日目は、リーグ戦でした。
1試合目の植田東中戦は、第1セットを取ったものの、その後、フルセットまでもつれ、セットカウント1-2で残念ながら敗戦となってしまいました。
2試合目の磐崎中戦は、気持ちの切り替えが大切な試合となりましたが、応援の声も力にして、セットカウント2-0で勝利をつかむことができました。
たくさんの声援ありがとうございました。大会2日目の明日は、決勝トーナメントとなります。明日も「汗と熱」の精神で頑張りますので、応援よろしくお願いします。
男子は第2試合湯本一中に3-0で勝利。第3試合対磐崎は苦しみながらも3-2で勝利しました。
女子は第2試合湯本三中に3-0、第3試合平二中に3-0と危なげない試合をしました。
女子の試合結果です。
四倉中と対戦した女子バスケットボール部は、第4クォーターに同点に追いつく気迫のプレーで粘り、最後まで勝利を目指して戦いましたが、47対53の3ゴール差という僅差で惜しくも勝つことができませんでした。
最後まで粘り強く戦い抜いた選手の姿に、保護者のみなさまを始め観客の方々より大きな拍手が送られました。
声援を送っていただいた保護者のみなさま、ありがとうございました。
内郷二中との合同チームで臨んだ中体連。
1回戦、泉中との戦いは、よい流れをつかみチャンスの場面を作り出すこともできましたが、残念ながら得点につなげることはできず、0対2(前半0-2、後半0-0)で惜しくも勝利することができませんでした。
応援していただいた保護者のみなさま、最後まで大きな声援をありがとうございました。
予選第1試合
男子は湯本三中に3-2で勝利(ちょっとヒヤッとする場面はありましたが)
女子は四倉中に3-0で勝利し、幸先のよいスタートとなりました。
本日より、中体連総合大会がスタートします。各競技、日程や会場は異なりますが、運動部以外の生徒も含めて、植中生全員の心を1つに全力プレーを応援していきたいと思います。
大会期間中も、たくさんの保護者の方にお世話になります。競技会場ごとに、駐車場並びに施設の使用、応援の仕方に関する注意事項が異なりますので、十分ご確認・ご注意の上、子どもたちが事故・けがなく気持ちよく大会に参加できるよう、応援とサポートのほどよろしくお願いします。
写真は、校舎に掲示されている、中体連応援ポスターです。美術部のみなさんが、応援の気持ちを一筆一筆に込めて制作してくれました。
がんばれ!植中生
男女総合準優勝おめでとうございます!
みんな、いい笑顔です!
陸上競技大会が終了しました。
昨日お知らせできなかった結果についてもお知らせします。
男女総合 第2位
男子総合 第3位
男子共通 4×100mリレー 第6位
女子1,2年 4×100mリレー 第2位
男子共通 砲丸投げ 第2位
女子共通 四種競技 第2位
男子共通 棒高跳 第1位
男子2,3年 1500m 第3位
男子共通 四種競技 第4位
女子共通 100mハードル 第4位
男子共通 110mハードル 第6位
男子2年 100m 第2位
男子共通 走幅跳 第4位
第8位以上で入賞。第6位までが県大会進出となります。大活躍を見せてくれた陸上部のみなさん、まさに1人1人がベストを尽くして男女総合準優勝を掴み取ってくれました。本当におめでとうございます。
選手を支え、ご協力いただいた保護者のみなさまにも感謝いたします。ありがとうございました。
1年女子100mで4位、1年男子100mで3位、共通男子走高跳で2位!と、ここまで3名が県大会への切符をつかんでいます。
頑張れ植中生
陸上部のみなさん、頑張っています!
応援よろしくお願いします
市中体連大会の先陣を切って、本日から陸上部が大会に臨んでいます。
自己記録の更新や、上位大会への進出を目標に、日々努力してきた陸上部のみなさん。持てる力を存分に発揮してくれることを期待しています!
頑張れ植中生
5月23日(木)に、市中体連壮行会が開催されました。
2年生が組織した応援団の指揮の下、全校生で選手を激励しました。
応援をPowerに、どの競技も力を出し切ってほしいと思います。
生徒会コーナー
下の「生徒会より」のバナーをクリックしてください。
〒974-8261
いわき市植田町根小屋25-4
TEL 0246-62-3521
FAX 0246-62-3523