こんなことがありました。

出来事

14日の結果です

本日行われた競技の結果です。

野球部 

 2回戦 四倉中・大野中連合 0-1 小名浜二中 惜敗

男子バスケットボール部 

 3回戦 四倉中40-72湯本一中 惜敗

女子バスケットボール部 

 2回戦 四倉中47-61赤井中 惜敗

ソフトテニス部女子

 個人戦 ベスト32

 柔道部 

 男女個人戦 16日の決勝トーナメントへ

 バレー部

 決勝トーナメント戦  

 1回戦 四倉中2-1湯本二中 勝利

 2回戦 四倉中0-2植田東中 惜敗

 特設卓球部

 個人戦 女子シングルス 第5位 県大会出場

 特設バドミントン 

 個人戦 女子シングルス 2回戦 2-0 勝利  3回戦 1-2 惜敗

特設水泳部

 女子200m自由形 第3位入賞 県大会出場

 女子 50m自由形 第4位入賞 県大会出場

 女子200m平泳ぎ 八幡 陽乃 第8位入賞

 女子400mリレー 菊池・大川・八幡・印南 第7位入賞

 男子200m背泳ぎ 太田 侑希 第7位入賞

 男子400mリレー 鈴木・太田・新妻・根本 第8位入賞

今日も暑い中でしたが、どの部活動も選手は頑張って競技し、県大会出場者が3名決まりました。明日15日は、剣道競技、水泳競技が予定されています。応援よろしくお願いします。

本日(13日)の結果です

本日行われた試合の結果です。

野球部 四倉・大野中連合 3-2 勿来一中 延長8回サヨナラ勝ち

男子バスケットボール部 四倉中83ー45磐崎中 勝利

女子バスケットボール部 四倉中53-47植田中 勝利

ソフトテニス部男子 個人戦 2回戦敗退

ソフトテニス部女子 個人戦 1つのペアが明日の3回戦へ

柔道 男子団体 ベスト8  女子団体 ベスト8

バレー リーグ3位で明日の決勝トーナメントへ

特設卓球 予選リーグ3勝2敗でリーグ3位 惜敗

明日は水泳、バドミントンも行われ、各会場でさらに熱戦が繰り広げられるかと思います。

応援よろしくお願いします。

学校では、

本日試合がない生徒や大会が終わった特設陸上部の生徒、部活動に入っていない生徒の皆さんは、学校に登校して静かに勉強です。

1・3年生はそれぞれ自分の教室で、2年生は、男女に分けて2つの教室で学習です。

いざ出陣、頑張れ四中!

今日から中体連総合大会が始まります。

県大会出場を目指して頑張ってきます。応援よろしくお願いします!

各部の初日の日程は次の通りです。

<野球部>

  6月13日(木)【会場:平球場】  

    8:00 開会式(選手宣誓)

    9:00 試合開始( 対 勿来一中 )*トーナメント戦

 <男女ソフトテニス部>

  6月13日(木)【会場:平テニスコート】 

    9:00 開会式  9:30 試合開始 *個人トーナメント戦

<男子バスケットボール部>

  6月13日(木)【会場:磐崎中学校】

   15:15 試合開始( 磐崎中 対 勿来一中の勝者 )*トーナメント戦

 <女子バスケットボール部>

  6月13日(木)【会場:関船体育館】

   11:30 試合開始( 対 植田中 )*トーナメント戦

 <バレーボール部>

  6月13日(木)【会場:中央台南中学校】

    8:40 開会式  

    9:16( 対 錦中 ) *3チーム×8ブロックによる順位決定リーグ戦

                 対戦相手:錦中、勿来一中

 <柔道部男女>

  6月13日(木)【会場:好間中学校】

    9:40 開会式( 市中体連優秀団体賞表彰:女子 ) 

   10:00 試合開始 *団体戦

          男子( 対 小名浜二中 )団体予選リーグ:平三中、小名浜二中

          女子( 対 内郷一中  )団体予選リーグ:泉中、内郷一中

 <剣道部男女>

  6月15日(土)【会場:平一中】

    9:00 開会式

    9:30 試合開始 *団体戦

          男子( 対 草野中、植田中、平二中 )予選リーグ

          女子( 対 錦中、泉中 )予選リーグ

 <特設卓球部>

  6月13日(木)【会場:南部アリーナ】

    9:00 開会式

    9:30 試合開始 *団体戦( 対 植田中、内郷一中、久之浜中、湯本三中、平二中)

 <特設水泳部>

  6月14日(金)【会場:市民プール】

    8:40 開会式   9:30 競技開始

 <特設バドミントン部>

  6月14日(金)【会場:湯本三中】

    9:10 競技開始 *個人シングルストーナメント(10:20試合予定)

 

写真は、3年生の廊下の掲示です。

 

  

 

 

 

 

 

今朝、体育館前に集合していたバレー部の生徒たちです。(集合時間前だったため、全員ではありません)

笑顔いっぱい、気合十分です。

富岡支援学校との交流

1学年では、富岡支援学校との交流活動を行います。(主に1組が行います。)

今日の3校時は、富岡支援学校の先生に来ていただき、体育館で1年生全員に、富岡支援学校についての説明や、「障がい」についてや、交流のねらいについて話していただきました。

次回は11日(火)に1年1組の生徒と白銀学級の1年生が、富岡支援学校中等部の生徒と交流会を実施する予定です。

食べる力、感謝の心、郷土愛(ふくしまっ子食育指針の目標です)

6月は食育月間です。

「朝食について見直そう週間」の今週は、自分手帳に朝食の記録をして、朝食について見直しをしました。

また、保健室前の掲示板には、「五感」を感じる食べ方についての掲示や、熱中症対策に向けた水分の必要量について掲示されています。

記録は・・・

2校時からスポーツテストを実施しました。

今日は、ハンドボール投げ、握力、反復横跳び、長座体前屈、立ち幅跳び、上体起こしの6種目を測定しました。

それぞれ、記録を意識しながら夢中になって測定していました。

一歩ずつ

震災でダメージを受けた四倉海岸の復旧・復興工事が終わったため、昨日の午前中に四倉海水浴場の駐車場付近で「四倉地区復旧・復興事業 竣工式」が行われました。竣工式には本校から生徒会副会長が出席し、テープカットを行いました。

今回の竣工式のテープカットで新たな道が開通となりました。市内各地の復旧・復興工事も進み、一歩ずつですが確実に前進しています。

 

式典式場

 

テープカット前

 

テープカット(なかなかできない貴重な経験となりました)

 

 

市中体連陸上大会結果

2日目の今日は6名の選手が出場し、全員が四中魂で頑張りました!

結果は次の通りです。

<2・3年男子1500m 1位(県大会出場)>

<2・3年女子1500m 3位(県大会出場)>

<2年男子100m 5位(県大会出場)>

昨日の結果と合わせると、県大会出場者が4名となり、特設部として大健闘でした。

応援ありがとうございました。県大会でのご声援もよろしくお願いします。

 

 

市中体連陸上大会1日目

晴天のもと、市中体連陸上大会が始まりました。

1日目の結果と様子をお知らせします。

<3年男子100m 6位入賞(県大会出場)>

<2・3年男子1500m 2日目に行われる決勝に進出>

<2・3年女子1500m 2日目に行われる決勝に進出>

<男子共通200m 2日目に行われる準決勝へ進出>

以上が速報で入ってきた結果です。その他の選手も全力で頑張っていたということでした。

 

朝のアップの様子です

 

開会式の様子です

 

競技の様子です

スタンドからスマートフォンで撮影した画像のめ画質が悪くて見えにくくなっております。

ご了承ください。

 

1日目終了です。頑張りました!