School life
2年生レクリエーション・学年集会
2年生が、進級にあたって学年の団結力を高めることや親睦を深めることを目的として、レクリエーションと学年集会を実施しました。前半のレクリエーションでは、学年全体で笑顔で盛り上がり、後半の学年集会では、けじめをつけて先生の話を真剣に聞いていました。これからの泉中を背負って立つ2年生の素晴らしい姿を見ることができました。
【学年レクリエーションの様子】
【学年集会の様子】
卒業証書授与式
第61回卒業証書授与式を行いました。一人一人が堂々とした態度で卒業証書を受け取り、福島県内最多の279名の卒業生が泉中学校を立派に巣立っていきました。
<卒業証書授与>
<校長式辞>
<祝辞(PTA会長)>
<卒業記念品授与>
<卒業記念品贈呈>
<在校生送辞>
<卒業生答辞>
<式歌>
<卒業生退場>
田村カップ 優勝【男子バレーボール部】
3月9日、田村市総合体育館にて新人戦県大会上位8校が参加する田村カップが開催され、決勝トーナメントで1位となりました。
春の県大会とも言える本大会で、冬季練習でがんばってきたことを全力で発揮し、優勝できたことはチームにとって大きな成果となりました。
今日の嬉し涙を再び夏にも流すことができるよう、チーム一丸となってがんばっていきます。引き続き応援よろしくお願いします。
〈結果〉
予選ブロック 1位通過
対 大鳥中 2-0(25-22 25-10)
対 滝根中 2-0(25-11 25-11)
決勝トーナメント 1位
対 尚英中 2-0(25-17 25-15)
対 中島中 2-1(25- 20 21-25 25-16)
卒業式予行
本日、卒業式の予行を行い、当日の流れを確認しました。2年生は保護者席で、1年生は各教室でリモートでの参加となりました。本番を意識して、真剣に取り組んでいました。
予行の前に表彰披露を行いました。
いわき地区中学・少年柔道大会
3月4日(日)に南部アリーナで開かれたいわき地区中学・少年柔道大会の男子団体・女子団体に参加しました。
毎日の練習はもちろん、合同練習会、大会等で自分ができることをしっかりやり、技術も心も成長させて中体連に臨みたいと思います。
泉・渡辺地区マラソン大会
第49回泉・渡辺地区マラソン大会が3日(日)に開催されました。泉中からは100名を超える生徒が参加し、5年ぶりとなる大会を盛り上げました。男子は4㎞、女子は3㎞のコースを激走しました。
学級活動授業研究
性感染症の予防方法について考え、理解を深めることを目標に学級活動の授業研究を行いました。学級担任と養護教諭による授業で、学級担任は学級の実態を踏まえながら性感染症の予防や対策について生徒に働きかけ、養護教諭は専門的な視点で性感染症の広がりについての実験や解説を行いました。将来に関わる大切な学習をしました。
1、2年学年末テスト2日目
昨日に引き続き1、2年生は学年末テストに臨んでいます。本日は社会、音楽、国語のテストを実施しています。
1、2年学年末テスト1日目
1、2年生は今年度最後の定期テストに臨んでいます。本日は数学、技術・家庭、英語、理科、保健体育のテストを実施しています。
卒業式練習
3年生は今週から卒業式練習を行っています。式の練習を行うことで、少しずつ卒業が迫ってきてることを実感しているようです。残りの中学校生活を悔いなく過ごしてほしいと思います。
修学旅行説明会
令和6年度の修学旅行説明会を実施し、修学旅行の目的や日程、注意事項などについての説明を行いました。学年全体、各学級で修学旅行に向けての準備を進めているところです。有意義で思い出に残る修学旅行にしてほしいと思います。
ダンロップカップいわき地区予選大会【女子ソフトテニス部】
2月18日(日)平テニスコートでダンロップカップいわき地区予選大会が開催されました。オレンジの部では予選リーグを1位通過し、決勝トーナメント一回戦、錦中に2-1で勝利、続く二回戦では好間中に0-2で破れベスト8となりました。チャレンジの部ではBチームが予選リーグ一勝一敗で敗退、Aチームが予選リーグを1位通過、決勝トーナメントを順調に勝ち上がり、決勝戦に駒を進めました。決勝戦では中央台南中に1-2で惜敗しましたが、2位に入賞したので6月埼玉で開催される関東大会への出場権を得ました。今後ともご支援よろしくお願いします。
生徒会専門委員会
令和5年度後期第2回目の専門委員会を行いました。後期の活動の反省を行うとともに、3年生が卒業した後に、委員会活動をスムーズに進められるよう役割分担を行いました。2年生は泉中のリーダーとなる自覚、1年生は新入生を迎えて先輩となる自覚が少しずつ芽生えてきています。
生徒会役員選挙立会演説会
令和6年度前期の生徒会本部役員役員を決める立会演説会を行いました。どの候補者も、自分の考えを明確に持ち、これからの泉中をより良くしていこうという意気込みが感じられる堂々とした演説でした。
【校長先生のお話】
【生徒会庶務立候補者と責任者】
公約:生徒全員が明るく楽しく過ごすことができる学校にする。
【生徒会庶務立候補者と責任者】
公約:みんながよりよい学校生活を送ることができるようにするため、笑顔で思いやりをもって接することができる学校にする。
【生徒会書記立候補者と責任者】
公約:生徒一人一人の意見に耳を傾け、みんなが過ごしやすい学校にする。
【生徒会書記立候補者と責任者】
公約:雰囲気の良い明るい学校をつくる。生徒会本部役員の経験を生かして、みんなの力になれるように頑張る。
【生徒会副会長立候補者と責任者】
公約:不登校生徒がゼロになることを目指して、今の生徒会よりも明るい挨拶を率先して行う。
【生徒会副会長立候補者と責任者】
公約:生徒の意見を取り入れ、全校生徒が楽しく行事に参加できるようにする。朝の笑顔の挨拶から一日のスタートのお手伝いをする。
【生徒会会長立候補者と責任者】
公約:生徒一人一人の意見が尊重され、みんなが楽しいと思える学校にする。
【選挙管理委員】
立会演説会を運営してくれた選挙管理委員のみなさん、ありがとうございました。
新しい机と椅子
令和5年度の森林環境交付金事業により、37台の新しい机と椅子が届きました。この事業には福島県の森林環境税が活用されているとのことです。大切に使用させていただきます。
いわき支部音楽祭【合唱部】
2月12日、アリオスにて県合唱連盟いわき支部合唱祭が行われました。今年度は、小名浜一中との合同で、リフレイン、糸を歌いました。素晴らしいホールで、心を込めて楽しく歌うことができました。
保護者の皆様、仲間や先生方、応援いただいた方々に感謝の気持ちで歌いました。今後とも合唱部をどうぞよろしくお願い致します。
冬季強化リーグ【女子バレーボール部】
3週にわたり、冬季強化リーグが行われました。一部リーグ8チームで戦い、7勝2敗で3位となりました。勝率は、2位のチームといっしょでしたが、セット率でおしくも3位となりました。
これからも、心と身体を鍛え、諦めないバレーを頑張ります。応援ありがとうございました。
徳姫杯卓球大会
令和6年2月2・3日(土・日)いわき市総合体育館で第35回徳姫杯卓球大会が行われました。
2日は団体戦。3日は個人戦でした。今回の大会は団体戦に特色があり,チームをダブルスのみで3チームをつくり試合を行うという珍しい対戦形式です。2週間前からダブルスの練習に取り組んでいた男子はA・B・Cと3チームが出場し,女子は1チームが出場しました。
=試合結果=
2月2日(土)団体戦
☆男子Aチーム
予選リーグB組
【第1試合】 対 平三中B 2-0(勝利)
【第2試合】 対 草野中B 2-0(勝利)
【第3試合】 対 小名浜二中A 2-0(勝利)
※予選リーグ1位通過
決勝トーナメント
【2回戦】 対 平三中A 2-0(勝利)
【準決勝】 対 高萩Jr 2-0(勝利)
【決 勝】 対 東海クラブ 0-2(敗戦)
☆男子Bチーム
予選リーグD組
【第1試合】 対 久ノ浜中 1-2(勝利)
【第2試合】 対 勿来卓球クラブ 0-2(敗戦)
【第3試合】 対 錦中B 2-0(勝利)
※予選リーグ2位通過
決勝トーナメント
【1回戦】 対 江名中 1-2(敗戦)
☆男子Cチーム
予選リーグC組
【第1試合】 対 高萩Jr 0-2(敗戦)
【第2試合】 対 錦中A 0-2(敗戦)
【第3試合】 対 湯本一中 0-2(敗戦)
※予選リーグ敗退
☆女子チーム
予選リーグ
【第1試合】 対 平二中 2-0(勝利)
【第2試合】 対 勿来一中B 2-0(勝利)
【第3試合】 対 小名浜一中 0-2(敗戦)
※第2位で決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
【1回戦】 対 勿来一中 1-2(敗戦)
男子は,Aチームが団体戦準優勝という素晴らしい成績をあげることができました。またBチームや女子チームも決勝トーナメントに進出,惜しくも敗れてしまいましたが,チームワークの良さで最後まで粘り強く戦うことができました。3日の個人戦では,他県からの参加者もあり,さすがに入賞者を出すことができませんでしたが,他地区の強豪と戦うことで学ぶことがたくさんできたように思います。18日も古殿で大会が行われます。今日行われた試合の反省を生かして明るく元気に頑張って欲しいと思います。
第2回学校評議員会
4名の評議員の皆さまに授業の様子をご覧いただくとともに、令和5年度の学校経営の成果と課題を報告させていただきました。評議員の皆さまからは、学校からの報告を受け、生徒の活動や施設設備など、様々な側面からご意見ご提言をいただきました。次年度の学校運営に向け、いただいたご意見を参考に、準備を進めてまいります。
市新人駅伝大会
2月3日(土)に21世紀の森 グリーンスタジアム周辺周回コースでいわき市中学校新人駅伝競走大会が行われました。駅伝部員は、登校時間よりも1時間早く学校へ来て、地道に練習に励んできました。レースは一進一退の中、男女ともに力を出し切り、女子が第3位入賞という立派な成績をおさめることができました。
早朝に加え休日や冬休みもご指導して下さった顧問の先生方、快く駅伝部の活動にご協力いただいたご家族の皆さま、本当にありがとうございました。
県U-15新人バスケットボール大会【男子】
第50回福島県U-15新人バスケットボール大会【男子】
予選リーグ
期日:令和6年2月3日土曜日
会場:西郷村立西郷第一中学校
第1試合 泉 37-66 信陵
第2試合 泉 45-63 白川二
予選リーグ敗退
試合の流れを掴みきれず、悔しい結果となりました。
要所での踏ん張りを強化し、次回に向け頑張っていきます。
応援よろしくお願いします。
県U-15新人バスケットボール大会【女子】
第50回福島県U-15新人バスケットボール大会【女子】
予選リーグ
期日:令和6年2月3日土曜日
会場:西郷村立西郷第一中学校
第1試合 泉 51-70 西郷一
第2試合 泉 34-40 信陵
予選リーグ敗退
寒い中今までの練習で頑張ってきた成果を出すべく、全力で戦いました。しっかり走り、特にディフェンスを意識して戦うことができましたが、次回への課題も発見したので、また練習に励んでいきたいと思います。今後も引き続き応援よろしくお願いします。
学校評価アンケート
保護者の皆さまにご協力いただいた学校評価アンケートの集計結果を本ホームページ サイドメニューの「お知らせ」にアップしました。昨年度の学校評価との比較や生徒、保護者、教職員の数値の差に着目しながら、今年度の取組を振り返り、次年度に向けた話し合いを行っているところです。今後とも、本校教育活動へのご理解ご協力をよろしくお願いいたします。
市新人演奏会【吹奏楽部】
28日(日)、アリアスにていわき市吹奏楽新人演奏会が開催されました。本校吹奏楽部が参加し、小名浜一中、小名浜二中、江名中、玉川中、小名浜海星高校と合同演奏を行いました。
「アルセナール」、「オーメンズ・オブ・ラブ」、「エル・クンバンチェロ」の3曲を演奏し、大人数ならではの大迫力のサウンドを響かせました。
今回アリオスのステージで演奏できた貴重な経験を、これからの活動に繋げていってほしいと思います。今後ともよろしくお願いいたします。
市中学生バレーボール冬季選手権大会2日目【男子バレーボール部】
1月28日(日)に、いわき市中学生バレーボール冬季選手権大会2日目が行われ.、2位となりました。
対 小名浜一中 2-0(25-17 25-16)
対 藤間中 0-2(23-25 16 -25)
今後も日々の練習をがんばっていきます。
応援よろしくお願いします。
市中学生バレーボール冬季選手権大会1日目【男子バレーボール部】
1月27日(土)、いわき市中学生バレーボール冬季選手権大会1日目が行われました。
対 江名中 2-0 (25-13 25-20)
2日目もがんばります。
県中学校選抜卓球大会
令和6年1月20日(土)、須賀川市の円谷幸吉メモリアルアリーナで第33回福島県中学校選抜卓球大会が行われました。
泉中学校は、優勝を目指して,予選リーグを2勝1敗とし決勝トーナメントに進出しましたが,一回戦で新人戦決勝を戦った郡山二中と対戦し,3-0で敗れてしまいました。
郡山二中に一矢報いようと,新しいダブルスの組み合わせをつくりましたが,残念ながら完敗でした。生徒たちは,あらためて郡山二中の強さを思い知ったようです。
来月2・3日に,「徳姫杯」という大会があります。団体と個人戦と土日2日間にわたって試合を行いますが,今日の経験をいかして優勝目指し,頑張って欲しいと思います。
☆試合結果
第1ステージDブロック
【第1試合】対 白河中央 3-0(勝利)
【第2試合】対 野田中 0-3(敗戦)
【第3試合】対 緑ヶ丘 3-0(勝利)
決勝リーグ
【1回戦】対 郡山二中0-3(敗戦)
道徳授業研究
道徳の授業研究を行いました。決まりやルールにはどのような意義があるのかを資料をもとに考え、グループや学級全体で話し合いました。
3年学年末テスト
3年生は、気合いが入った表情で中学校生活最後の定期テストに臨んでいます。休み時間も、次の時間のテストに備えて勉強に励んでいます。
県アンサンブルコンテスト【吹奏楽部】
13日(土)、喜多方プラザ文化センターにおいて、福島県アンサンブルコンテスト中学生の部が開催されました。
本校吹奏楽部からは、サクソフォン4重奏とフルート4重奏の2チームが参加し、これまでの練習の成果をホールいっぱいに響かせてきました。
結果は以下の通りです。
◯サクソフォン4重奏 金賞
◯フルート4重奏 銀賞
東北大会に駒を進めることはできませんでしたが、この経験を部全体に共有し、泉中サウンドにさらに磨きをかけていってほしいと思います。
保護者の皆さまをはじめ、多くの方々のご協力とご支援をいただき、誠にありがとうございました。今後とも、どうぞよろしくお願いいたします。
【練習の様子と記念撮影】
泉地区新年交歓会【箏曲部】
1月11日(木)に、泉公民館で泉地区新年交歓会が行われ、本校箏曲部が演奏を披露しました。
演奏した曲は「やさしさに包まれたなら」「千本桜」の2曲で、練習の成果を発揮し、速度の変化やアクセントにこだわって演奏しました。毎年、箏曲部の演奏を楽しみにしてくださっている方が多く、温かい言葉をたくさんいただきました。いわき市長さんからも応援のお言葉をいただきました。
今年も高い目標をもち、部全体で練習に励んでいきます。応援をよろしくお願いいたします。
三学期始業式
本日から三学期が始まりました。
始業式の前に、能登半島地震によりお亡くなりになった方々へ哀悼の意を表すため、全職員、全校生徒で黙祷を捧げ、ご冥福をお祈りしました。
始業式では、校長先生から「勝負の3学期」を制するために、1年生は先輩になる準備、2年生は3年生になる準備、中体連・コンクールで勝負する準備、3年生は進路目標の実現に向けた取り組みをしていくこと、これまで通りに「地域から応援される泉中」「地域から愛される泉中生」を目指していくこと、そして、今の幸せな生活が当たり前ではないという思いをもって、一日一日を大切に過ごしていくことについてお話がありました。
【始業式の様子】
【生徒発表(冬休みの反省の三学期の目標)】
【生活指導担当の先生から】
【保健室の先生から】
新年明けましておめでとうございます
2024年、明けましておめでとうございます。
泉中の生徒たち、ご家族の皆さまをはじめ、泉中に関わるすべての人たちにとって、幸多き1年となることをお祈りいたします。
今年は北校舎3Fベランダから初日の出の撮影です。
いわき選手権卓球大会
12月23日(土),令和5年度いわき選手権卓球大会(中学生の部)が、泉中学校主将の元気な選手宣誓のもといわき市総合体育館で行われました。泉中学校は、男子20名,女子8名で個人戦に挑みました。予選リーグ2位以上であれば,2月3・4日に行われる「いわき徳姫杯」に出場できるので,全員が目標をもって大会に臨むことができました。
大会の結果は,男子個人戦で優勝と3位,女子個人戦で5位入賞と良い成績を残してくれました。また,出場した選手のほとんどが予選リーグ2位以上の成績を残してくれたので,20名以上の生徒が「いわき徳姫杯」に参加することができそうです。
来年,1月20日に須賀川アリーナで選抜大会が,開催されます。県の新人団体戦でベスト16に残った学校が,再び対戦する大会です。全国大会につながる大会なので,優勝を目指して頑張って欲しいと思います。
二学期終業式
82日間の二学期が本日で終了しました。終業式では、校長先生から、冬休みの過ごし方として①油断せずに感染症対策、②規則正しい生活(家庭生活)、③事故にあわず!健康に!という3点について、そして「地域から応援される泉中」「地域から愛される泉中生」を目指していきましょうとのお話がありました。引き続き「泉中プライド」をもって冬休みも過ごしてほしいと思います。
<各種表彰披露>
<生徒発表>
<生徒指導の先生から>
いわき卓球協会会長杯争奪卓球大会
12月16日(土)いわき市総合体育館で第36回いわき卓球協会会長杯争奪卓球大会が行われました。
大会は,団体戦のみで,泉中学校は,男子A・B・C,3チームと女子1チーム計4チームで出場しました。
結果は,男子Aチームが,勿来卓球クラブを決勝で破り,昨年度に引き続き二連覇を達成することができました。新人戦で敗れた平第一中学校にもリベンジができて,一月に行われる県の選抜大会に向けて,良い結果が残せたように思えます。
結果は,以下の通りです。
☆男子Aチーム 優勝
【予選リーグ】
対 平三中B 3-0(勝)
対 湯本一中 3-0(勝)
【予選リーグ1位 決勝トーナメント】
一回戦 対 磐崎中 3-2(勝)
準決勝 対 平一中 3-1(勝)
決勝 対 勿来卓球クラブ 3-1(勝)
☆男子Bチーム
【予選リーグ】
対 赤井中B 5-0(勝)
対 植田中D 5-0(勝)
対 勿来卓球クラブ 1-5(負)
【予選リーグ2位トーナメント】
一回戦 対 江名中 3-1(勝)
準決勝 対 内郷一中 1-3(負)
☆男子Cチーム
【予選リーグ】
対 豊間中 1-4(負)
対 平二中 1-4(負)
【予選リーグ3位トーナメント】
一回戦 対 中央台北中B 3-1(勝)
準決勝 対 勿来二中 3-0(負)
☆女子チーム
【予選リーグ】
対 小名浜二中 5-0(勝)
対 平二中 3-2(勝)
【予選リーグ1位 決勝トーナメント】
対 内郷一中 1-3(負)
保健体育授業研究
「現代的なリズムのダンスの基本ステップを踊れるようになろう」を学習目標に、保健体育の授業研究を行いました。ダンスをタブレットで撮影し、動きをチェックしたり、相互にアドバイスしながら基本ステップを確実に身につけていました。
学級活動授業研究
「学校と社会のつながりを考え、自分の行動を見直そう」を課題に、学級活動の授業研究を行いました。普段の学校生活が社会に出るための準備であることを理解し、今後の学校生活をどう過ごしていくかを真剣に考えていました。
いわき市中学校書道展作品
11月23日から26日まで、いわき市文化センターで開催された第45回いわき市中学校書道展に出品された泉中生の作品です。力強い作品や繊細な作品など、それぞれに個性があり、立派な作品となっています。現在、校長室前の廊下に展示してあります。
花立学級生徒作品
花立学級の生徒が作成したクリスマスリースが廊下に飾られています。とてもきれいな作品ばかりです。
県声楽アンサンブルコンテスト(合唱部)
12月10日(日)福島市のふくしん夢の音楽堂にて、福島県声楽アンサンブルコンテストが行われました。1、2年生7人という少人数での発表でしたが、今までで一番のびやかに、楽しんで演奏することができました。
今回は、夏に引き続きラテン語でのアカペラの曲を歌いました。ソロもあり難しい曲でしたが、この3分のためにずっと練習してきました。お世話になった保護者の皆様、先生方、仲間に感謝の気持ちで歌いました。ありがとうございました。
アンサンブルコンテストいわき支部大会(吹奏楽部)
9日(土)いわき芸術文化交流館アリオスにおいて、福島県アンサンブルコンテストいわき支部大会が開催されました。泉中学校からは、3チームが参加しました。仲間たちの応援も受け、どのチームも素晴らしい演奏を披露してくれました。
結果は以下の通りです。
◯サクソフォン4重奏 金賞 【代表】
◯金管5重奏 銀賞
◯フルート4重奏 金賞 【代表】
なお、代表に選ばれたサクソフォン4重奏、フルート4重奏は、来年1月13日に喜多方プラザで開催される県大会へ進出します。泉中学校の代表として、そしていわき支部の代表として、さらにサウンドを磨いていきたいと思います。
保護者の皆さまを始め、多くの方々のご協力とご支援をいただき、誠にありがとうございました。今後とも、どうぞよろしくお願いいたします。
マルト杯めひかリーグ 優勝(サッカー部)
本日、マルト杯めひかリーグの最終戦が行われ、4勝1分で優勝しました。10年ぶりの優勝です。年明けも公式戦が続きます。引き続きご声援をお願いします。
市強化練習会報告(女子ソフトテニス部)
12月9日(土)平テニスコートで市強化練習会がミズノの中野さんをコーチに招き開催されました。グリップの握り、手首の角度、できるだけカットでボールを処理しないなど基本を中心に教わりました。今後のプレーに活かしていきまたいと思います。
良いことがあるかも…
校舎裏にきれいな虹が出ていました。生徒たちは幸せそうな表情で虹を眺めていました。
道徳授業研究
「いじめをなくすにはどうしたらよいか」を課題に道徳の授業研究を行いました。学校生活で起こりそうな事例をもとに、公正公平や正義について真剣に考えていました。
学級活動授業研究
「進路のストレスを上手に解消しよう」をテーマに、学級活動の授業研究を行いました。受験が近づき、それぞれが抱えている悩みや不安を聞き、互いにアドバイスを送ることで励まし合う雰囲気が作られていました。
全校集会
4日(月)にリーモートによる全校集会を実施しました。表彰披露、各専門委員会の発表を中心に行いました。
【校長先生のお話】
【表彰披露】
【専門委員長の発表】
県中学校インドアソフトテニス大会 男子団体3位入賞
12月2日(土)郡山市西部体育館でインドアソフトテニス大会が行われました。この大会は県新人大会の上位校が集まって行われる大会で、泉中男子は団体戦3位に入賞しました。準決勝で敗れましたが前回の大会より勝ち点を増やすことができました。反省点はまだまだ多いですが、進歩が感じられた大会でした。
避難訓練
火災を想定した避難訓練を実施しました。避難開始から4分53秒で全校生が速やかに校庭に避難を完了し、前回5月1日に実施した避難訓練よりもスムーズに行動することができました。今回の訓練では、避難方法、避難経路の再確認を行い、避難時の心構えについて学びました。
英語授業研究
初来日する外国人に日本の習慣やマナーをメールで伝えることを題材に、英語の授業研究を行いました。これまで学習した表現を駆使して、教科書や辞書を参考にしながら英文を作成し、発表しました。
泉地区小中連携授業研究
泉地区の小学校の校長先生をお招きして、国語の授業研究を行いました。小学校と中学校で連携しながら学力向上に取り組んでいます。
男子ソフトテニス 一年生大会 3位入賞
11月23日(木)に平テニスコートでルーセント杯一年生大会が行われました。
本校から出場した選手のうち、1ペアが3位に入賞しました。
おめでとうございました。
初めて試合に出た選手も一生懸命頑張り、全員が勝つ経験をすることができました。
道徳授業研究
道徳の授業研究を行いました。グループや学級全体で意見を交換し、公平さや正義感について真剣に考えていました。
職業講話(3年生)
3年生を対象にキャリア教育の一環として、企業や事業所等の方々をお招きして、ご講話をいただきました。それぞれの職業についての概要や一日の活動の流れ、苦労や喜びなどについてお話いただき、働くことの意義や自分の将来について考える機会となりました。
【ふくしま生活職業応援センター】
【日産自動車いわき工場】
【東邦銀行いわき泉支店】
【ハニーズホールディングス】
【クレハいわき事業所】
【Sumo Hairdresser's DeReve】
【小名浜消防署】
県新人卓球大会 準優勝
11月23日(木)に円谷幸吉メモリアルアリーナ(旧 須賀川アリーナ)を会場に福島県新人卓球大会が行われました。泉中卓球部は、団体戦を接戦で勝ち上がり、準優勝に輝きました。チーム全員で戦う姿がとても立派でした。今後もさらに上を目指して練習に励んでいってほしいと思います。
ルーセントカップ1年生大会(女子ソフトテニス部)
11月23日(木)平テニスコートで1年生大会が行われました。1年生にとって初めての大会でしたが、どの選手も精一杯頑張りました。ベスト16に1ペア入り、1ペアは3位入賞することができました。2年生も応援や審判サポートを行い大会に貢献しました。年内の大会はこれで終了となります。ご支援ありがとうございました。
期末テスト
今日、明日と二学期期末テストを実施してます。
今日は音楽、数学、技術・家庭、英語、理科のテストとなっています。真剣にテスト問題に向き合い、これまでの学習の成果を発揮しようと努力しています。
期末テストに向けて
20日(月)、21日(火)の二学期期末テストに向けて、昼休みもテスト勉強に励んでいます。
県新人柔道大会 女子団体ベスト8・男子個人60kg級第3位
県中学校新人柔道が、11月11日(土)、12日(日)の両日、いわき市南部アリーナで行われました。
選手は、朝からド緊張でしたが、先輩方が応援に駆けつけてくれて少し緊張がほぐれたようでした。
試合は、選手それぞれが今までで一番必死な姿を見せてくれました。この大会を飛躍のきっかけにしてくれればと思っています。これからが楽しみです。
先輩方、保護者のみなさん、いつも応援ありがとうございます。
試合結果
女子団体 ベスト8
男子個人60kg級 第3位
県新人バレーボール大会(男子)準優勝
11月12日に県新人バレーボール大会2日目が行われました。決勝に進出し、準優勝となりました。1日3試合を戦い、体力、気力ともにきつい状態でしたが、生徒たちは一生懸命がんばりました。応援ありがとうございました。
大会結果
2日目
準々決勝 対 尚英中 2-1(25-12 23-25 25-14)
準決勝 対 棚倉中 2-0(25-19 25-22)
決勝 対 中島中 0-2(20-25 16 -25)
県新人ソフトテニス大会(男子)団体3位・個人5位入賞
令和5年11月4日(土)男子個人戦、11月11日(土)に男子団体戦が、インテックガーデン(福島市森合庭球場)で行われました。
個人戦は第5位、団体戦は第3位の成績を収めることができました。
団体戦の日はあいにく、急な寒さと風の中での試合でしたが、たくさんの保護者の皆さんや学校の先生方の応援もあり、チーム一丸となって3位入賞を収めました。
今回の県大会から多くのことを学びました。今後も地道に頑張っていきたいと思います。
次は、1年生大会と県インドア選手権(郡山市)で頑張ってきます。
県新人剣道大会
11月11日にあいづ総合体育館にて、剣道競技の県大会が開催されました。
⚪︎団体戦
男子 2回戦敗退
女子 ベスト8
⚪︎個人戦
女子(2年生) 2回戦敗退
上位入賞を目標に大会に臨みましたが、男女とも悔しい結果となりました。この悔しさを忘れずに、これからの練習では技術面はもちろんのこと、精神面でもさらに強くなれるよう、ひたむきに頑張っていきたいと思います。
たくさんのご声援ありがとうございました。
県新人バレーボール大会(女子)
11月11日(土)、12日(日)に開催されました第45回福島県中学生バレーボール選手権大会の結果をお知らせいたします。
一回戦 ○泉2-0田島●
二回戦 ●泉0-2髙田○
日頃の練習の成果を発揮することはできましたが、多くの課題も発見することができた大会となりました。
この悔しさを糧に、今後の練習にも励んで参ります。
今後とも応援をお願いいたします。
県新人バレーボール大会(男子1日目)
11月11日に県新人バレーボール大会1日目が行われました。2勝し、準々決勝に駒を進めることができました。
明日も頑張りますので、応援よろしくお願いします。
大会結果
1日目
対 小野中 2-0(25-13 25-8)
対 日和田中 2-0(25-9 25-16)
県新人ハンドボール大会
新人戦県大会ハンドボール競技
<男子> 対 清水中 18-31 惜敗
<女子> 対 守山中 11-17 惜敗
あづま総合体育館にて、県大会という舞台で戦ってきました。 どちらのチームも敗退という結果に終わりましたが、男女ともに「練習の成果が発揮できた」と思われる好プレーが随所に見られました。 しかしそれと同時に、課題も見つかりました。個人やチームの課題を明確につかむことの大切さを痛感した試合でした。これからの期間は、体力や技術を向上させていくために、走り込みや筋力トレーニングに打ち込む期間にしていきましょう。
応援ありがとうございました。
県小中高校生強化リーグ卓球大会・市小中高校生強化リーグ卓球大会
11月5日に喜多方押切川公園体育館で、令和5年度第4回福島県小中高校生卓球競技選抜強化リーグ大会が行われました。結果は次の通りです。
〇男子シングルス
19組:第1位 20組:第1位
〇女子シングルス
11組:第3位
同日に第42回いわき小中高校生強化リーグ大会が、いわき市立総合体育館で行われました。結果は以下の通りです。
〇男子シングルス
13組:第1位 12組:第3位 17組:第2位
〇女子シングルス
4組:第3位 13組:第3位
新人戦の県大会に向けて男子に良い競争が生まれているようです。女子も頑張りました。
11月23日の本番に向けてますます頑張って欲しいと思います。
小学校新採用の先生方による授業参観
小学校の新採用の先生方を対象とした研修のため、約50名の先生方にお越しいただき、泉中の授業の様子を参観していただきました。
第14回福島県U14バスケットボール選手権大会(女子バスケットボール部)
期日: 令和5年11月4日(土)
会場: 白河市立表郷中学校体育館
市新人大会にて上位入賞を果たしたチームが参加することのできる福島県U14バスケットボール選手権大会に出場しました。対戦相手は、相双地区代表の南相馬市立鹿島中学校でした。強豪校と精一杯対戦し、前半戦は泉中学校が1点リードしていましたが、最後まで持っている力を発揮しました。
結果は下記のスコアで惜敗しました。
鹿島中女子 53 - 44 泉中女子
ここでの悔しさをバネに今後も練習に励んでいきたいと思います。引き続き応援よろしくお願いいたします。
道徳授業研究
6日(月)に道徳の授業研究を行いました。臓器提供意思表示カードを巡り、事故にあった子の臓器を提供するか否かについての家族の葛藤を通して、かけがえのない生命について考えました。様々な視点から真剣に生命や家族についての考え、意見を交換していました。
県新人ソフトテニス大会(女子個人)
11月5日(日)に福島市庭球場(インテックテニスガーデン)を会場に、福島県新人ソフトテニス大会 女子個人戦が行われました。泉中からは市大会を勝ち抜いた2ペアが出場しました。いわき市の代表、泉中の代表として堂々と戦いました。
県新人サッカー大会の様子
11月3日、4日に行われた、福島県新人サッカー大会の様子です。
県新人ソフトテニス大会(男子個人)
11月4日(土)に福島市庭球場(インテックテニスガーデン)を会場に、福島県新人ソフトテニス大会 男子個人戦が行われました。泉中からは市大会を勝ち抜いた2ペアが出場しました。2ペアとも、県大会の雰囲気にのまれることなく、ハツラツとしたプレーでした。1ペアがベスト8に入り、表彰を受けました。
県新人サッカー大会(2日目)
新人戦県大会2回戦、泉中対郡山一中は0-2で惜敗しました。
この経験を次の試合に活かしたいと思います。
県新人サッカー大会(1日目)
本日、会津総合運動公園にて新人戦県大会一回戦が行われ、西会津・坂下中に12-0で勝利し、明日の2回戦に進みました。
英語授業研究
自分のしたいことや頼みたいことをcanの用法を使って人に伝える活動に取り組みました。1年生の授業でしたが、先生の英語による指示にしっかりと反応することができるようになってきており、英語によるコミュニケーション力の向上が感じられました。
全校集会
市新人大会の表彰を中心に、全校集会を行いました。感染症予防のためリモートによる集会となりましたが、堂々と表彰を披露していました。
英語授業研究
Which~?を用いた英文について学習しました。言い表したい内容を考え、英語で自分の好みを伝えたり、尋ねたりする活動に取り組みました。
県新人ソフトボール大会
10月28日(土)に会津門田緑地グラウンドで、福島県新人ソフトボール大会が開催されました。泉中ソフトボール部は、1回戦を快勝しましたが、2回戦で須賀川第二中学校に惜敗しました。部員9名で市大会から勝ち上がり、随所に好プレーが見られ、チーム力も増してきました。来年度の中体連大会に向けて、またしっかりとトレーニングを積んでいってほしいと思います。
数学授業研究
市内の数学の先生方をお招きして授業研究会を行いました。多くの先生方に囲まれ、緊張している様子も見られましたが、データ分析の方法について意欲的に学習に取り組んでいました。
学級活動授業研究
「合唱コンクールの取り組みを振り返り、今後の学校生活にいかそう」をテーマに、学級活動の授業研究を行いました。合唱コンクールの成果と課題について話し合い、それをもとに一人一人が学級のためにできることを考えました。これまでよりも、もっと良い学級にしていこうという意欲が高まったようです。
市教育委員会による学校訪問
本日、いわき市教育委員会による学校訪問がありました。すべての教員の授業、施設設備を見ていただき、アドバイスをいただきました。今後の学力向上、教育活動の充実に生かしていきたいと思います。
花立祭(合唱コンクール) その6
どの学年、どの学級も生徒のみんなの想い、学級担任の先生の想いがこもった素晴らしい合唱でした。花立祭をきっかけにさらに学級の団結力を高めていってほしいと思います。
花立祭(合唱コンクール) その5
閉会式の様子です。
【結果発表】
【表彰】
【立葵賞(最優秀賞)の合唱披露】
【合唱コンクールの結果】
第1学年
金賞:3組、5組
銀賞:4組、8組
指揮者賞:4組
伴奏者賞:5組
第2学年
金賞:5組、8組
銀賞:1組、9組
指揮者賞:9組
伴奏者賞:1組
第3学年
金賞:4組、5組
銀賞:1組、9組
指揮者賞:4組
伴奏者賞:4組
立葵賞(最優秀賞)
3年4組
花立祭(合唱コンクール) その4
第3学年の合唱コンクールの様子です。
【2組「虹」】
【3組「友~旅立ちの時~」】
【5組「ヒカリ」】
【4組「手紙~拝啓十五の君へ~」】
【9組「モルダウ」】
【8組「群青」】
【6組「結-ゆい-」】
【1組「YELL」】
【7組「証」】
花立祭(合唱コンクール) その3
第2学年の合唱コンクールの様子です。
【2組「旅立ちの時」】
【3組「あなたへ」】
【9組「天の川」】
【1組「道」】
【7組「COSMOS」】
【4組「君とみた海」】
【8組「時を越えて」】
【6組「HEIWAの鐘」】
【5組「輝くために」】
花立祭(合唱コンクール) その2
第1学年と花立学級の合唱コンクールの様子です。
【2組「ほらね、」】
【3組「My Own Road」】
【5組「地球星歌」】
【8組「明日を信じて」】
【7組「この星に生まれて」】
【4組「大切なもの」】
【1組「怪獣のバラード」】
【6組「Believe」】
【花立学級「Believe 僕らまた」】
花立祭(合唱コンクール) その1
これまでの各学級の合唱練習の成果と団結力を発揮するときがきました。令和5年度の花立祭(合唱コンクール)が始まり、緊張感と期待感が漂っていました。開会式の様子です。
【生徒会長あいさつ】
【校長先生のお話、審査員紹介】
【スローガン発表と表彰】
【シンボルアート披露】
花立祭(合唱コンクール)準備
午後から花立祭の会場作成、最後の合唱練習など、しっかりと準備活動を行いました。体調を整えて、明日の本番を迎えてほしいと思います。
【会場作成の様子】
【最後の合唱練習の様子】
最後まで会場準備やリハーサルを行っていた実行委員、体育委員、保健委員、放送委員、情報部、音楽教科員、3年9組のみなさん、ありがとうございました。
【お願い】迷惑駐車、停車の改善について
地域の方々や事業所、店舗、その利用者より自家用車による送迎の件で多数ご意見をいただいております。今回は、地域の方より迷惑駐車、停車についてのご意見を頂戴しました。早急に改善をお願いしたく、保護者の皆さまにご連絡いたします。
内容としましては、泉中学校から泉ヶ丘方面へ続く階段(通称百段階段)を登り切った場所で、朝は泉中生徒の送迎のための停車、夕方は下校を待つ車による路上駐車が多く、生徒や他の運転者の安全確保が困難な状態であるとのことです。
迷惑駐車、停車の早急な改善について、ご理解とご協力をお願いいたします。なお、送迎を依頼する祖父母の皆さまにも同様にご協力いただけますようお声がけください。
市新人卓球大会(№2)
10月14~15日(土・日)いわき市総合体育館で令和5年度第52回市中学校新人体育大会卓球競技大会が行われました。泉中学校は、男子団体戦と女子団体戦に出場しました。
男子団体戦は、予選リーグを無敗で通過し、決勝リーグでも次々と勝ち進み2位に入賞しました。生徒たちは、優勝を目指していたのでとても悔しい思いをしましたが、県大会に向けて新たな目標ができたようです。
11月23日(木)に行われる須賀川の県大会では、ぜひ優勝を目指して頑張って欲しいと思います。
【予選リーグ】
対 中央台南 3-0 (勝)
対 錦 3-0 (勝)
対 久ノ浜 3-0 (勝)
対 内郷一 3-0 (勝)
対 川部 3-0 (勝)
【決勝リーグ】
対 植田 3-1 (勝)
対 平二 3-1 (勝)
対 平一 2-3 (敗)
対 江名 3-1 (勝)
対 中央台南 3-0 (勝)
対 磐崎 3-1 (勝)
対 玉川 3-1 (勝)
女子は、予選リーグを2位で通過しましたが、決勝リーグでは苦戦が続き、健闘はしましたが、結果は8位と県大会出場はできませんでした。中学校から始めた一年生中心のチームですが、負けたことがとても悔しかったようです。新たな目標を立てて県大会出場を目指して頑張って欲しいと思います。
【予選リーグ】
対 内郷一 0-3 (敗)
対 植田 3-2 (勝)
対 平三 3-0 (勝)
対 湯本一・赤井 3-2 (勝)
【決勝リーグ】
対 小名浜一 1-3 (敗)
対 錦 0-3 (敗)
対 内郷一 0-3 (敗)
対 平一 0-3 (敗)
対 久ノ浜 2-3 (敗)
対 平二 3-0 (勝)
対 勿来一 0-3 (敗)
学級活動授業研究
「学級の合唱コンクールの目標を決め、合唱がより良くなるように解決方法を話し合おう」をテーマに、学級活動の授業研究を行いました。現在の学級の合唱を客観的に確認した上で、さらに良くするためにはどうすれば良いかをみんなで話し合いました。積極的な意見交換が行われ、合唱コンクールに向けて意識が高まったようです。
市新人バレーボール大会(女子)3日目の様子
15日(日)に行われた、いわき市新人バレーボール大会の様子です。
※試合結果等は15日にアップ済みです。
市新人卓球大会
10月14日(土)、15日(日)に市総合体育館でいわき市新人卓球大会が行われました。男子も女子も練習の成果を出し切り、男子が準優勝で県大会への出場権を獲得しました。県大会に向けて、さらにレベルアップを図っていきます。
泉ふるさと祭
10月14日(土)、15日(日)にJR泉駅前の通称「ふるさと赤玉通り」にて「第31回 泉ふるさと祭り」が開催されました。15日(日)は雨天のため、予定されていたステージ発表等は中止となりましたが、14日(土)前夜祭のいわき踊りに3年生が参加し、3組が準優勝となりました。
市新人バレーボール大会(女子)
10月7日、8日の予選リーグ、決勝トーナメントを勝ち上がり、本日15日(日)、準決勝からの試合が行われました。準決勝、対四倉戦は、いいところが出し切れず2-0で負けてしまいましたが、その悔しさをばねに、3位決定戦は、錦、植田東、玉川の連合チームと3セットを戦い、2-1で勝ちました。たくさんのあたたかい応援を受け、強い気持ちを持って戦うことの大切さをあらためて感じることのできる試合でした。
市新人サッカー大会 代表決定戦
本日、新人戦県大会出場決定戦が行われ、古河FCに2-1で勝利し、県大会出場が決定しました。なお、順位決定戦で水石・オーソロに1-2で惜敗し、第3代表となりました。
県大会は11月3日より始まります。応援よろしくお願いします。
市中体連ボッチャ大会
今年度最後の市中体連大会、ボッチャ競技が市総合体育館で開催されました。泉中から団体戦3チーム、個人戦5名が出場しました。団体戦、個人戦ともにスーパーショットを繰り出し、大健闘でした。結果は、個人戦第3位となり表彰を受けました。
県下小・中学校音楽祭 第2部合奏(箏曲部)
10月12日(木)に県下小・中学校音楽祭第2部合奏(県大会)が行われました。
箏曲部は金賞を受賞しました。
全国大会出場とはなりませんでしたが、これまでの練習の成果を十分に発揮し、堂々と演奏することができました。
保護者の皆様をはじめ、演奏を聴きに来てくださった皆さま、応援してくださった皆さまに感謝申し上げます。
(写真は本番前の練習風景と、本番演奏後の様子です)
生徒会総会
後期の生徒会総会を実施しました。生徒会本部及び各専門委員会から、活動方針、活動計画の説明、提案等があり、質疑を経て、全ての議案が承認されました。これまでよりもさらに良い学校となるようレベルアップを目指して、生徒会活動を充実させていってほしいと思います。
学校の部活動に係る活動方針について
・下記のpdfファイルよりダウンロードできます。
泉中学校の部活動に係る活動方針.pdf R4.7 更新
学校評価結果について
・下記のpdfファイルよりダウンロードできます。
・講師募集中
いわき教育事務所において、講師を募集しています。
下記pdfファイルをクリックしてご覧ください。
・本校教職員の勤務時間について
平日 8:00~16:30 土日祝日 休み
○授業日における各種大会参加の場合の取扱について
1 国体及び国体に準ずる大会(東北総体・県総体及びその予選) への参加については「出席」とする。
2 その他の各種大会については、 校長がある一定の教育的意義を保っていることを認めれば「出席」 とすることができる。
となっています。大会内容・主催者からの依頼・大会時間等様々な状況がありますので、他校と異なる場合(文化祭による振り替えなど)があることを御了承ください。
いわき市泉町玉露字吉野作42
TEL 0246-56-6043
FAX 0246-56-6015
出席停止について
学校保健安全法第19条により、「校長は感染症にかかっており、かかっている疑いがあり又はかかるおそれのある児童生徒等があるときは、政令で定めるところにより、出席を停止させることができる」と定めています。子どもが集団生活をおくる学校、幼稚園、保育所においては、感染症に罹患する機会が多くあるため、十分な感染対策が必要です。どうぞご了承ください。
登校基準は、下記のとおりです。
・インフルエンザ・・・発症した後5日を経過し、かつ、解熱した後2日を経過した後
・手足口病・・・症状が回復した後
・腸管出血性大腸菌感染症・・・感染のおそれがないと認められた後
・ノロウイルス感染症・・・下痢、嘔吐が消失した後
・溶連菌感染症・・・適切な抗菌薬による治療開始後24時間以降
・麻しん・・・解熱後3日経過した後
・風しん・・・発疹の消失後
・新型コロナ・・・発症した後5日間を経過し、かつ、症状が軽快した後1日を経過した後